Во всей этой истории с шумными разоблачениями остался непонятным один аспект
Зачем Германии нужно, чтобы русские дети приезжали и зачитывали в Бундестаге заранее выверенные и заготовленные немцами тексты?
Не слишком ли дорогое удовольствие?.., - приезд и размещение детей + плюс сопровождение взрослых?
И всё - только для того, чтобы зачитать текст с бумажки?

То есть, это уже- не разовое "покаянное " мероприятие русских детей за своих предков, это- целая система. Заряженная и работающая вдолгую...
Система, призванная в полной мере осветитить страдания несчастных немецких солдат в окопах на Восточном фронте. Которых коварные советские солдаты заманили в далёкие глубины волжских степей, где и уморили их в лагерях военнопленных.
И чем быстрее маразм всей этой ситуации поймут дети, приглашаемые на эти акции, их родители, руководители делегаций, отправляющиеся вместе с ними на покаянные мероприятия,- тем лучше будет для всех.
[Потому что некоторые упорно отказываются смотреть правде в глаза.]Потому что некоторые упорно отказываются смотреть правде в глаза.
Вернувшийся домой после покаяния у трибуны немецкого парламента за «невинно убитых солдат вермахта" обладатель новой интернет-номинации #КоляСУренгоя срочно сообщил:
Я не понимаю, что происходит. Это неправильно. Мои слова перевернули
Не забыв для этого предварительно переодеться в красную майку с надписью "РОССИЯ". Которая, очевидно, должна была по задумке продемонстрировать высокий градус накала его патриотичности. Для тех, если кто если фдрук еще сомневается... А он жеть -не такой вофсе! Он ого-го какой!
Итак, то что известно из источников.
Данная поездка проводилась при поддержке народного союза Германии в рамках международного проекта «Примирение над могилами».
Суть его в том, что ребята ведут поисковую работу - находят захоронения пленных, передают информацию о погибших родственникам, ухаживают за могилами.
Поэтому, по словам педагога, -ответственный мальчик Коля проделал огромную работу: искал докумены, работал в архивах, делал задание на тему в предверии пооездки.
Хороший мальчик Коля. Работал. Старался.
Мама школьника из Уренгоя Николая Десятниченко, выступившего в Бундестаге 19.11.2017, говорит, что они вместе давно, еще с лета, готовили текст выступления
[Сравниваем тексты выступающих из Уренгоя- Николая Десятниченко и Ирины Кокориной.]https://www.gazeta.ru/social/news/2017/11/20/n_108389... Вот только две фразы из этого текста (на видео – 1мин37сек ► https://youtu.be/sPapOzUmhcY?t=1m37s). И две фразы из текста выступавшей там же девочки из Уренгоя, Ирины Кокориной (на видео – 7мин11сек ► https://youtu.be/sPapOzUmhcY?t=7m11s).
Сравниваем тексты выступающих из Уренгоя- Николая Десятниченко и Ирины Кокориной.
В двух фразах- 10 (десять) идентичных лингвистических блоков, идущих в одинаковой последовательности. Школьнице тоже помогала писать мама? Та же самая?
Готовили с лета, но финальный вариант речи на две минуты мама просмотреть не успела?
Выступление в Бундестаге от имени страны – это не рядовое политическое событие. Причём школьник – это не дипломат со стажем, у которого есть уже представление о возможных тонкостях формулировок. И даже взрослые родители здесь – не гарант корректности. Кто-нибудь из МИДа курировал эти выступления? Текст согласовывался? Кто ответственный? (с)

Любому русскому бросается в глаза:
-мало того, что тексты написаны по одной кальке..- так еще очевидно, что текст скорее всего, был написан на немецком языке с последующим переводом на русский.
А несвойственная русским фраза "Это чрезвычайно огорчило меня" - скорее даже характерна для английского.
Вот так путем несложных лингвистических изысканий становется ясны составляющие рецепта этого кухонно-политического варева.
Запахи которого давно уже разносятся по всей старушке- Европе.
* * *
Возвращаемся к цитате в начале текста: Из моей речи нарезали куски и выложили в интернет.
Никого не интересуют ваши собственные речи. Ваша поездка оплачена не для этого. Откройте глаза и примите это.
Ваша поездка оплачена для декламации текстов принимающей стороны.
Вас привезли в качестве "говорящих попугаев".
Поэтому, когда очередную юную душу опечалит судьба воинских захоронений "невинно погибших" солдат вермахта, зачитывание серийных текстов логично будет заканчивать сакраментальным и честным - "Попка дуррак!"
Это будет красивой точкой в вашем демонстративном акте публичного позора.
[Тренироваться проговаривать фразу начинайте заранее..., еще с лета.]Тренироваться проговаривать фразу начинайте заранее..., еще с лета.
Перед зеркалом, тщательно, и с выражением. Не дай бог,- не донесете до масс оплаченные спонсором скороговорки.
Journal information